/ Как правильно питаться для здоровья? На что следует обратить внимание

Как правильно питаться для здоровья? На что следует обратить внимание

Человек состоит из тех химических веществ, которые попадают в его организм вместе с едой. И если мы питаемся правильно, то получаем все необходимые нам компоненты, а организм работает без перебоев. В противном случае возникают нарушения, которые сказываются на здоровье. Так каким должно быть правильное питание?

Пирамида потребности

Основу правильного питания составляют полезные продукты, про которые мы в череде дел все чаще забываем, заменяя калорийным, но «пустым» фастфудом. Если представить продукты, которые нам нужно есть в виде пирамидки, то в ее основании должны находиться злаки и хлеб. Причем это не белый рафинированный хлеб из муки высшего сорта, а ржаной, зерновой, из обдирной муки. То же касается и злаков, предпочтение лучше отдавать серым крупам:

  • Гречке;

  • Пшену;

  • Перловке;

  • Овсянке.

Эти злаки содержат меньше крахмала и больше клетчатки и биологически активных веществ, таких как витамины группы В. Ни в коем случае нельзя исключать злаки и хлеб из питания полностью, это приведет к нарушению обмена веществ и ухудшению работы нервной системы.

Белый хлеб можно заменить более полезным продуктом – хлебцами. Они содержат минимум крахмала, поэтому менее калорийны и имеют пониженный гликемический индекс. Самые полезные хлебцы для правильного питания включают смесь злаков, поэтому они обеспечивают максимальное количество полезных веществ.

На втором месте при здоровом образе жизни и питания должны быть овощи и фрукты. Причем как свежие, так и обработанные. Овощи - это источник клетчатки, помогающий работать кишечнику, витаминам и минеральным веществам. Маринованные, соленые, засахаренные плоды лучше сократить до минимума. А вот свежие, тушеные, вареные включать в рацион активнее. Дополнить клетчаткой правильное питание помогут отруби. Только не следует ими увлекаться, лучше если готовый продукт уже их содержит.

Следующая ступень пирамиды – мясные, молочные продукты, рыба и яйца. Они являются источником белка, витаминов, минеральных веществ, ферментов и прочего. Эти продукты обязательно должны входить в рацион, без них человек любого возраста обойтись не может. Варьируется только их количество. Кто не может пить молоко, использует кисломолочные продукты. Мясо можно выбрать: говядину, курицу, баранину, свинину, крольчатину. Лучше употреблять разные виды периодически. Рыба – ценный источник легко усваиваемого белка, морская рыба дает йод и бром, которых не хватает многим жителям нашей страны.

Правила здорового образа жизни и здорового питания рекомендуют использовать мясо и рыбу в вареном, тушеном виде, приготовленными на пару, запечёнными. Употребление копченых, соленых, зажаренных продуктов стоит ограничить. Они тяжело перевариваются пищеварительной системой, дают большую нагрузку на поджелудочную и имеют низкую полезность.

Вершину пирамиды составляют сладости, масла и соль. Эти продукты используются в самых маленьких количествах. При злоупотреблении ими нарушается обмен веществ и развиваются:

  • Ожирение;

  • Сахарный диабет;

  • Кариес;

  • Гипертония и прочие болезни.

Каждый день в борьбе

Любители диет пытаются исключить какие-нибудь продукты из своего питания или вообще есть только один из них на протяжении долгого времени.  То и другое опасно. Только из правильно составленного рациона организм сможет получать все необходимые ему вещества. Поэтому здоровый стол должен быть разнообразным.

Производители предлагают множество полезных продуктов вроде хлебцев, масел льна или горчицы, витаминизирования еды. Есть из чего выбрать. Если правильно составить свой рацион, то использования препаратов вроде витаминов здоровому человеку не потребуется.
Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.