/ Когда и как использовать тест на овуляцию?

Когда и как использовать тест на овуляцию?

При планировании беременности стоит внимание обращать на овуляцию.  В репродуктивной системе процесс имеет значение, и без него зачатие будет невозможным. Но не все женщины знают, когда у них наблюдается данный период, и чтобы его определить, можно сделать тест на овуляцию. Технология основана на выявлении лютеинизирующего гормона в составе мочи. Обычно, когда повышается риск зачатия, то количество вещества растет, а после пикового выброса, несколько дней будут идеальными для оплодотворения. Но предварительно стоит рассмотреть суть теста на овуляцию.

Зачем требуется?

Тесты для установления овуляции реагируют на повышение лютеинизирующего гормона в составе мочи. Благодаря им можно установить те 48 часов, когда концентрация вещества увеличивается. Если половой акт совершен в данный период, то вероятность зачатия повысится.

А вот на какой день тест покажет овуляцию не сможет ответить ни один врач. Чтобы установить, когда будет увеличение концентрации гормона, следует делать тест в течение пяти дней.

Когда начинать делать?

Женщина должна знать длительность менструального цикла. Если решили сделать тест на овуляцию, то предварительно стоит рассмотреть на какой день его делать. Отсчет стоит проводить с первого дня менструаций – это первый день цикла. Чтобы установить день, на который нужно начинать проверку, необходимо из количества дней цикла отнять 17.

Часто цикл может быть от 21 до 35 дней. И если его период 28 дней, то проверку рекомендуется начинать с 11 дня.

Но бывает, что цикл у женщины не стабильный, каждый месяц он может меняться. Для проведения расчетов рекомендуется выбирать более короткий цикл. Если он постоянно сильно короткий или длинный, нерегулярный, то это будет прямым показанием для обращения к врачу.

Особенности проведения

Если тест будет использоваться правильно, не нарушая требований в инструкции, то можно получить результаты, которые будут точными для зачатия. Но женщины часто при применении допускают ошибки и получают недостоверные результаты. Поэтому предварительно стоит изучить главные особенности проведения тестирования.

Перед первым применением следует внимательно рассмотреть инструкцию, она прилагается к упаковке. Если используются полоски, то мочу нужно собрать в емкость, в нее окунается тестер до отмеченного уровня, держать нужно в течение 15-20 секунд. После следует подождать результата в течение 5-10 минут. Струйный тест можно просто подставлять под струю мочи во время мочеиспускания.

Следующую полоску рекомендуется использовать в то же время, в которое использовалась первая. Чтобы повысить вероятность точного результата, женщина должна учитывать основные правила:

  • За четыре часа не стоит пить воду, чай;

  • Рекомендуется воздержаться от мочеиспускания минимум на два часа;

  • Нужно учитывать время суток. В отличие тестов на беременность, которые делаются на моче, которая собирается утром. Утренняя моча не подходит, потому что в ней отмечается высокий показатель лютеинизирующего гормона, и это может показать неправильный результат. Лучше проводить с использованием мочи, которая берется в период с 10 утра до 8 вечера.

Как проводится расшифровка

Расшифровать можно самостоятельно. Результатов всего может быть два – положительный и отрицательный.

Если вторая полоска в тестовой зоне отсутствует или она видна слабо, то результат отрицательный. Это означает, что показатель лютеинизирующего гормона низкий. Предовуляционное окно еще не наступило, проверка была проведена раньше времени или уже прошла.

Если две яркие полоски, то это будет указывать на положительный результат. Женщина должна ожидать наступление благоприятного периода для зачатия в течение 12-48 часов. Учитывается яркость второй полоски – чем она ярче и отчетливее, тем выше концентрация лютеинизирующего гормона. Обычно с момента двух ярких полосок до наступления овуляции проходит 24 часа. Результат может сохраняться 1-2 дня.

Виды

Перед проведением теста на овуляцию стоит рассмотреть какой лучше тест использовать. В продаже встречаются разные варианты, среди популярных можно выделить:

  • В виде полосок. Это популярный вид, который часто применяется для определения овуляции. Это бумажные полоски, у которых в зоне чувствительности имеется реагент. При высоком уровне лютеинизирующего гормона он окрашивается;

  • Планшетный (кассетный). Пластиковый футлярчик с двумя небольшими окошечками. В одно окошечко нужно налить немного мочи, а после через некоторое время в другом будет показан результат;

  • Для многоразового использования. Электронное устройство, которое показывает максимально точный результат. Его можно использовать несколько раз;

  • Струйный. Имеет высокую чувствительность. При проверке следует подставлять под струю мочи во время мочеиспускания.

Если решили провести тест на овуляцию, то стоит рассмотреть, какой лучше использовать. Также предварительно нужно рассмотреть особенности и правила его проведения. Именно от соблюдения всех рекомендаций зависит точность результата, часто отрицательный показатель получается при нарушении последовательности выполнения процедуры. 

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.