/ Применение эфирных масел в ароматерапии

Применение эфирных масел в ароматерапии

Ароматерапия пришла к нам с давних времен, уже тогда знали о пользе эфирных масел для организма человека. Еще древние греки и египтяне активно использовали их для красоты и здоровья. 

Свойства и сферы применения

Эфирные масла – это летучие жидкости, смеси органических веществ, получаемые из экстрактов растений. Некоторые из них обладают приятным выраженным запахом. В их состав входят терпены и терпеноиды, фенолы, альдегиды, спирты, сложные эфиры, кислоты, кетоны, оксиды и ряд других веществ.

Интересно, что каждая смесь отличается своим, свойственным только ему составом. Например, в аромате герани насчитывается около 300 компонентов, в то время как у мандарина, розы, бергамота, апельсина их количество увеличивается до 500.

Сегодня концентраты получают из листьев, цветков и корней растений специальным методом перегонки. Они используются как в чистом виде, так и в качестве компонентов косметики и парфюмерии.

Свойства эфирных масел в ароматерапии

Растительные эфиры оказывают мощное действие на физическое и психическое здоровье человека. Известны такие их свойства:

  • противомикробное;

  • противовоспалительное;

  • антисептическое;

  • обезболивающее;

  • смягчающее;

  • омолаживающее;

  • антиоксидантное.

Растительные концентраты растений способны нормализовать обмен веществ, улучшить состояние кожи, устранить нервное напряжение, подавить аппетит, повысить сексуальное влечение.

Лучшие эфирные масла для ароматерапии при необходимости могут привести в норму работу нервной системы – бергамот, ромашка, лаванда, лимон, апельсин, ваниль. Избавят от усталости в конце рабочего дня, улучшат сон: бергамот и базилик, шалфей, имбирь, мята, розмарин. Шалфей, жасмин, роза, иланг-иланг – ароматы, стимулирующие сексуальное влечение.

Активируют  умственную работу мозга ароматы грейпфрута, розмарина, лемонграсса. За повышение работоспособности и тонизацию организма отвечает бергамот и апельсин. Справиться с головными болями поможет герань. Масло с геранью рекомендуется использовать перед сном в аромалампе. 

Растительные экстракты активно используются при лечении респираторных заболеваний. Концентраты эвкалипта, мяты, гвоздики, чайного дерева, можжевельника эффективны при кашле и насморке в виде ингаляций. Этот натуральный способ поможет избавиться от симптомов простуды без вреда для здоровья. Аромамасла можно использовать по отдельности или вместе.

Способы применения ароматерапии

Эфирные масла для ароматерапии можно применять такими способами:

  • аромалампы;

  • ингаляции;

  • аромаванны;

  • аромамассаж.

Ароматические лампы все чаще применяются в дизайне интерьера, их можно увидеть в офисах или квартирах. Наиболее популярны и просты в использовании керамические лампы. Они имеют вид маленьких вазочек с полым основанием, куда ставится свеча, и с небольшой емкостью  для жидкости. От зажженной свечи смесь нагревается, и запахи распространяются по всему помещению. Также их полезно добавлять в увлажнители воздуха, они таким же образом будут распространяться в воздухе. Если нет лампы, наносить их можно на виски, запястья, мочки ушей, ключицы, но не в чистом виде, а разбавляя концентрат косметическим маслом.

При использовании масел для аромаванны рекомендуется смешивать их, так вещества лучше растворяются в воде. В этих целях можно использовать морскую соль, сливки или мед.

Масла должны быть высококачественными. Разбавленные или синтетические продукты не дадут нужного эффекта. Применение эфирных масел в ароматерапии позволяет улучшить настроение, нормализовать работу многих органов и систем, избавиться от тревожности, стрессовых состояний, улучшить половую жизнь, повысить умственную и физическую работоспособность.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.